Роботизированный комплекс для сварки строительных лесов

             Главным отличием нашей компании является ориентация на модернизацию производства и оснащение его новым, современным оборудованием. В конце прошлого года технологический парк оборудования участка строительных конструкций, которым руководит Сакановский С.М., пополнился промышленным сварочным роботом Fanuc Arc Mate 100iC/8L c программным обеспечением ARC Tool, разработанным специально для применения в дуговой сварке.

            Современный робот Kemppi, который является основой комплекса, имеет гибкие настройки программ, что дает возможность выполнять весьма сложные сварочные операции в труднодоступных местах изделия. Нельзя не отметить более высокое качество сварочных работ, которые выполняет робот, по сравнению с обычными ручными аппаратами. Сварные швы имеют более ровный вид и ложатся с предельной точностью. Конструкция робота весьма мобильна, и сварочная головка на подвижных плечах может достигать тех мест, которые при ручной сварке были бы недоступны.

           Умение сваривать различные изделия сварочный робот приобретает в процессе «обучения». И «обучает» его Телятник Александр, высококвалифицированный электросварщик. Командами с пульта Александр заставляет сварочный робот выполнять необходимые движения. Одновременно с данными о геометрии изделия он вводит в систему управления программу его обработки. Получив «задание», робот затем уже действует самостоятельно, в автоматическом режиме. Система «обучения» обеспечивает не только движение электрода по любой сложной траектории, но и выдает команды на возбуждение дуги, изменение скорости подачи проволоки, заварки кратера шва и т. д. В библиотеке программ хранится информация об алгоритме сварки самых различных изделий.

            Применение сварочного робота позволяет получить целый ряд преимуществ, таких как повышение эффективности, улучшение качества и высокий уровень безопасности процесса сварки.